Le Festival

Valeurs

Depuis sa création à l’été 2018, le Festival du film de Knowlton propose une sélection de films documentaires, de fiction et d’animation. Vitrine sur le cinéma actuel d’ici et d’ailleurs, le FFK s’est donné pour mission d’offrir une expérience de visionnement stimulante, tant pour le public que pour les réalisateurs.trices invités à présenter leurs films, à discuter avec les festivaliers lors de séances de questions-réponses et à animer des classes de maître.

Plus d’une trentaine de films en compétition seront cette année présentés dans la salle de 161 places du magnifique Théâtre de Lac Brome. Aux quatre prix en bourse décernés aux lauréats de la deuxième édition de la compétition de courts métrages s’ajoutent en 2024, quatre nouvelles récompenses remises aux longs métrages par un jury professionnel et le public.

Le Festival ayant lieu à la fin de l’été et dans l’un des plus beaux villages du Québec, les festivaliers sont aussi invités à visionner la programmation hors compétition sur l’herbe et sous les étoiles, dans les cafés, galeries d’art et parcs et plages de Lac Brome.

Excellence artistique : valoriser et promouvoir des œuvres cinématographiques de qualité. 

Inclusivité : créer un espace ouvert, accueillant et inclusif pour tous les membres de la communauté cinématographique et de la région des Cantons-de-l’Est  en proposant des films dans les deux langues officielles avec sous-titrage des versions originales.

Accessibilité : veiller à ce que l’expérience cinématographique soit accessible au plus grand nombre.

Artistes et professionnels présents

2019

Pierre Even, producteur
Catherine Léger, dramaturge et scénariste
Anne Élisabeth Bossé (La Femme de mon frère)
Brigitte Poupart, cinéaste
Albert Neremberg, cinéaste

2022

Tracey Deer (Beans),
Laura Rietveld(La famille de la forêt),
Hélène Bélanger-Martin et André
Desjardins (Libre),
Anik Salas (Réalisatrices équitables, conférencière),
Nicole Giguère (Prisons sans barreaux),
Guylaine Maroist, (Jukebox),
Pierre Even (C.R.A.Z.Y.), Monia
Chokri (Babysitter),
Christine Beaulieu (Les Tricheurs) et
Louis Godbout (Coda et Les Tricheurs)

2023

Marie-Julie Dallaire (Comme une vague),
Micheline Lanctôt, Guy Édoin et Pascale Bussières (Frontières),
Maxime Le Flaguais (Rodéo et Ouroboros), Sarah Lévesque (Rodéo),
Maxime de Cotret et Stéphane Larue (Le Plongeur),
Sarah-Maude Beauchesnes (Cœur de Slush),
Benoit Brière (Coco Ferme et Mourir en vie),
Raoul Duguay  et Yves Langlois (Une année avec mon ami Raoul),
Denys Desjardins et Anik Salas (J’ai placé ma mère),
Marie Vien (Le temps d’un été),
Raymond Saint-Jean et Benoit Gouin (Crépuscule pour un tueur),
Jorge Martinez Colorado et Katherine Jerkovic (Le Coyote),
Karelle Tremblay et Éric Tessier (Tu te souviendras de moi),
Éric Michel (La Poursuite du Bonheur),
Émilie B. Guérette et Peggy Nkunga Ndona (L’audience),
Guylaine Maroist (Je vous salue salope),
Jean-Luc Dupuis et Suzie Gagnon (Les Oies de Riopelle),
Eleanor McGrath (Forgetten),
Brian D. Johnson (The Colour of Ink),
Christine Doyon (La sœur de Margot),
Colin Nixon (In the Jam Jar).